НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

В московских больницах начались сокращения врачей и отделений

Как сообщает «РБК» в больницах Москвы начались сокращения врачей и закрытие целых отделений. Перемены связаны с новой федеральной системой финансирования здравоохранения. 

Главврачи больниц уже неофициально объявляют персоналу о сокращении некоторых отделений. Речь идет, например, о терапии и неврологии, рассказывает сотрудник одной из крупнейших многопрофильных больниц Москвы. «Пульмонологию вообще убирают. Оставляют специальности, на которых можно заработать. Кардиологию, например, уже расширили, создали дополнительно сосудисто-хирургическое отделение, а остальное – старики, невыгодно», – объясняет он. По словам доктора, сокращения идут в тех больницах, которые находятся в ведении московского департамента здравоохранения. «Невыгодным» пациентам теперь предлагается получать помощь в поликлиниках, говорит он. 

Оптимизация связана с тем, что медучреждения теперь получают деньги на все расходы по тарифам ОМС, а не по распределительному принципу, объяснил заместитель главного врача ГКБ № 71 Константин Зверев. А оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновалов назвал еще одну причину сокращений – майский указ президента Владимира Путина о повышении зарплат медработников до средних по региону. Это подтвердил источник, близкий к мэрии. «В Москве получается около 120 тысяч рублей», – поясняет он. Чтобы повысить зарплаты, эксперты предлагают мэрии разные варианты: например, сократить штат медработников или ввести платное обслуживание больных с тяжелыми неизлечимыми диагнозами. Среди других предложений – усилить поликлиники, чтобы они сами лечили больных, а не направляли их в больницы. 

На финансирование по системе ОМС вся медицина перейдет в 2015 году. Как поясняет заместитель мэра Леонид Печатников, с этих пор больница будет «жить только на то, что она заработала», а из бюджета продолжат финансировать только капитальные ремонты учреждений, строительство и закупки техники стоимостью выше 100 тысяч рублей.

РКБ