НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Скворцова: передача ВМП в ОМС была правильным решением

Как заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова,  опасения некоторых экспертов по поводу снижения объемов и доступности высокотехнологичной медицинской помощи после ее частичного перехода в систему ОМС не оправдались. 

Напомним, с 1 января 2014 года в систему ОМС перешли некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи в области гастроэнтерологии, эндокринологии, неонатологии, кардиологии - всего 459 видов из зарегистрированных 1466. 

По словам Скворцовой, пессимистичные прогнозы экспертов о негативных последствия этой меры не оправдались. «Опыт показал, что все сделано абсолютно правильно», - передает слова Скворцовой пресс-служба Минздрава.

Министр сообщила, что за первую половину 2014 года ВМП получили на 31 тысячу пациентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день в рамках ОМС высокотехнологичную помощь получили уже 80 тыс человек.

Скворцова отметила, что существенно увеличились тарифы на «действительно сложные» виды ВМП, приблизившись к себестоимости технологии. 

«И теперь не может быть речи, что государство что-то оплачивает не в полном объеме и медучреждениям не хватает средств на закупку расходных материалов или чего-то еще», - заявила она.

Скворцова напомнила, что оставшиеся 1007 методов лечения со следующего года будут также погружены в ОМС. «Но эти методы не столь растиражированы, и оказывают их преимущественно в федеральных медицинских центрах. И для того чтобы не снизилась их доступность, в системе ОМС вне территориальных программ мы формируем федеральный сегмент. Из этого фонда по единым тарифам для всей страны будет осуществляться финансирование этих видов медицинской помощи», - сообщила министр.

© Доктор Питер