НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Еще раз о главном!

Здоровый образ жизни — простой путь к долголетию!

Иметь крепкое здоровье, чувствовать прилив сил и энергии и радоваться жизни хочет каждый из нас. Состояние нашего тела и ума напрямую зависит от нашего образа жизни. Здоровый образ жизни поможет избавиться от плохих привычек, обрести гармонию, продлить молодость и предупредить заболевания.

Согласно ВОЗ, существует четыре основных фактора, которые в большей или меньшей мере определяют состояние здоровья: образ и условия жизни (50–55%), экологическая обстановка окружающей среды (20–25%), наследственность (15–20%) и уровень медицинского обслуживания (7–15%).

Заметьте, образ жизни оказывает наибольшее влияние на состояние нашего здоровья. О том же говорит статистика основных причин смертности в мире: решающий фактор в развитии той или иной болезни приходится на образ жизни человека. Здоровый образ жизни закладывает фундамент хорошего самочувствия, укрепляет защитные силы организма и раскрывает его потенциальные возможности.

Здоровый образ жизни закладывает фундамент хорошего самочувствия, укрепляет защитные силы организма и раскрывает его потенциальные возможности.

«Здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто», — сказал в своё время Сократ. И это, безусловно, так. Переход к здоровому образу жизни — это путь к внутренней гармонии. И этот переход не должен быть резким. Постепенно меняя себя, свои привычки и уклад жизни, вы сможете без труда достичь желаемого.

Чтобы помочь себе в этом, определим основные элементы здорового образа жизни:

1. Питание

Правильное, сбалансированное питание — достаточное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов.

Некоторые считают, что употребляя в пищу только натуральные продукты, организм будет испытывать нехватку полезных веществ, и ему нужна «подкормка» в виде биодобавок и витаминов. Однако смогут ли искусственные добавки заменить натуральные продукты, к которым по своей природе расположен организм? Вероятнее всего, нет.

Правильное, сбалансированное питание — основа здорового образа жизни.

Натуральная пища — источник энергии, необходимой нам для жизни. Чтобы правильный рацион улучшил состояние здоровья, он должен соответствовать определённым правилам:

— еда должна быть сбалансированной и разнообразной;

— ешьте больше овощей, злаковых, фруктов;

— замените животные жиры рыбой;

— употребляйте молочные продукты низкой жирности;

— откажитесь от соли, сахара, а также продуктов, содержащих добавки;

— ежедневно съедайте один зубок чеснока;

— начните утро со стакана чистой воды, выпитой натощак;

— не пропускайте приёмы пищи, особенно, завтрак.

2. Достаточная двигательная активность

Двигательная активность — это одна из проблем современной цивилизации. Ходьбу пешком заменили поездки в транспорте, активный отдых — просмотр телевизионных передач. Гиподинамия — одна из самых больших проблем на пути к здоровому образу жизни.

Достаточная двигательная активность — важная составляющая здорового образа жизни.

Зарядка или гимнастика, цигун или йога, продолжительные пешие прогулки помогут вам оставаться в форме и без труда преодолеть гиподинамию. Даже самая обычная работа в саду или уборка в доме увеличивают двигательную активность.

Двигательная активность укрепляет мышцы, за счёт чего уменьшается нагрузка на суставы, предупреждает остеопороз, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, помогает справиться с лишним весом, стрессом и депрессией.

3. Сон

Сон — важная составляющая здорового образа жизни.

Согласно восточной медицине, наиболее благоприятное время для сна — с 22 часов до 6 часов утра. В это время происходит очистка крови и перераспределение энергии. Для здорового полноценного сна откажитесь от кофеиносодержащих напитков или, по крайней мере, не употребляйте их во второй половине дня.

4. Внутренняя гармония

Наше здоровье в целом начинается с правильного внутреннего настроя. Болезни тела являются следствиями болезней ума — об этом знали все древние лекари. На Востоке говорят, что причиной всех болезней являются три яда человеческого сознания: гнев, неведение и страсть. Эти три яда вызывают дисбаланс в организме, что и приводит к болезням.

Отсутствие внутренней гармонии и есть первоисточник возникновения болезней. Преодолеть это можно путём духовного самосовершенствования: человек, находящийся в гармонии с самим с собой и окружающим миром не подвержен его влиянию, у него все элементы правильно взаимодействуют между собой.

Как достичь этого?

— живите в согласии с собой;

— учитесь радоваться жизни;

— меньше тревожьтесь и больше смейтесь;

— учитесь преодолевать стресс. Помните: источник стресса — не события сами по себе, а наше восприятие этих событий;

— медитируйте;

— соблюдайте режим дня;

— будьте терпимее к окружающим;

— откажитесь от курения, алкоголя и нездоровой пищи.

5. Правильное мышление и правильные поступки.

Помните: мысли материальны. Наше состояние, здоровье, люди и события в жизни — результат нашего мышления. «Наше сознание — это всё. Вы становитесь тем, о чём думаете. Не враг или недоброжелатель, а именно сознание человека заманивает его на кривую дорожку». Мысли определяют поведение и поступки, а их результат формирует мировосприятие.

Изменить своё мышление, заполнить свой мозг «правильными» мыслями и чистыми намерениями — это также важный шаг на пути к здоровому образу жизни.

Будьте здоровы!