НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.
Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире (ССЗ), а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. ССЗ представляют собой одну из наиболее значимых проблем общества России. Необходимо отметить то, что каждый год данная проблема приводит к гибели 17,3 миллионов людей. И этот показатель доступен только для России! Нужно отметить, что ССЗ является причиной смертности в 56% ситуациях. Более того, в настоящее время более двадцати трех миллионов людей в России страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Российские мужчины живут на 11 лет меньше из-за ССЗ, женщины – на 7. Все эти цифры позволяют задуматься о том, что Всемирный день сердца является поистине важным…

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Помните о том, что каждая профилактическая мера позволяет сохранять сердце в здоровом состоянии и наслаждаться жизнью. Согласитесь, гораздо проще сохранить сердце здоровым, чем впоследствии лечить ССЗ, думая о том, каким же будет результат лечения.