НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ТФОМС КБР отмечает день рождения!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики был создан Постановлением Верховного Совета Кабардино-Балкарской Республики от 18 мая 1993 года № I47I/XII-B. Первым директором территориального фонда Кабардино-Балкарской Республики стал Б.Х. Тлапшоков.

Образование Территориального фонда Кабардино-Балкарской Республики проходило в трудный период  становления системы обязательного медицинского страхования в целом в России. Основной целью введения обязательного медицинского страхования являлось обеспечение конституционных прав граждан на получение гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи за счёт стабильного целевого источника финансирования здравоохранения.

Решая эту задачу, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики прошел непростой путь и сегодня продолжает выполнять свою ключевую задачу - обеспечивать население бесплатной, доступной и качественной медицинской помощью по полисам ОМС.

В 2016 году число медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики, возросло  до 64.

Медицинская помощь оказывается застрахованным гражданам в медицинских организациях городов и районов республики как в амбулаторно-поликлинических условиях, так и в условиях дневных и круглосуточных стационаров. Реабилитация послеоперационных, кардиологических и аллергологических больных проводится также за счет средств обязательного медицинского страхования.

 В 2015 году в Территориальную программу обязательного медицинского страхования вошли такие дорогостоящие диагностические виды исследований, как КТ и МРТ, а в 2016 году к ним добавились дуплексное сканирование брахицефальных артерий, молекулярная диагностика аллергии, что значительно расширяет диагностические возможности первичного звена и способствует ранней диагностике заболеваний.  С  2016 года в реестр медицинских организаций сферы обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики был включен «Центр ЭКО», что позволило проводить бесплатные программы ЭКО по полису обязательного медицинского страхования.

В 2016 году за счет средств обязательного медицинского страхования гражданам предоставляется высокотехнологичная помощь по профилям «травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «абдоминальная хирургия», «урология», «акушерство и гинекология» в 4 медицинских организациях республики: ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», «Кардиологический центр», ГБУЗ «Городская клиническая больница» №2, ГБУЗ «Центральная районная больница» г.Нарткала. Стоит отметить, что в республику все чаще приезжают для получения высокотехнологичной помощи жители других  регионов Российской Федерации.

Для реализации установленного законом права выбора гражданами страховой медицинской организации, а также организации здоровой конкуренции в 2015 году Территориальным фондом проведена работа по привлечению страховых медицинских организаций в сферу обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики. В результате в 2016 году к действующим на территории республики ЗАО "Капитал Медицинское страхование" и  ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед" планируют присоединиться ООО "Страховая компания "Ингосстрах-М", ООО "Росгосстрах-Медицина", ООО "Страховая компания "ВСК-Милосердие".

Сегодня перед Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики ставятся новые задачи, возникают новые потребности и направления деятельности, но цель остаётся по-прежнему одна – это повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению  и укрепление здоровья жителей Кабардино-Балкарской Республики!


Пресс служба ТФОМС КБР