НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Расширенное совещание Совета директоров фондов ОМС в Санкт-Петербурге

  

 

8 июля в Световом зале Смольного состоялось расширенное совещание Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования и представителей Федерального фонда ОМС в федеральных округах. В нем приняла участие и директор ТФОМС Кабардино-Балкарской Республики Ирина Мишкова. Совещание открыли Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. Также с приветственным словом выступил помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Виталий Флек.

В ходе совещания поднимались актуальные вопросы реализации законодательства в сфере ОМС и окончательного перехода на страховые принципы, организации дополнительного профессионального образования медицинских работников, приобретения и проведения ремонта медицинского оборудования. Руководители территориальных фондов поделились опытом регионов в повышении доступности и качества медицинской помощи, работе с обращениями граждан, индивидуальном сопровождении застрахованных и применении мультидисциплинарного подхода к проведению экспертизы качества медицинской помощи.

- С 1 июля в России заработал институт страховых поверенных, - напомнила в ходе совещания председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко. – Его введение не потребует дополнительного финансирования, поскольку страховые компании смогут профинансировать новый раздел работы из своих средств.

Кроме того,  500 страховых поверенных уже прошли обучение в Первом государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. Такое обучение проводится за счет страховых компаний. В дальнейшем свой профессиональный уровень будут повышать специалисты различного функционального профиля: операторы контакт-центров, консультанты по правовым вопросам, врачи-эксперты. Каждый застрахованный будет определен к конкретному страховому поверенному, на которого возложат ответственность за исполнение регламента медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию. Ему разрешат курировать ход лечения, если понадобится, то предоставлять пациенту правовую поддержку. В его сфере ответственности - инициировать и организовывать экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Сейчас реализуется первый этап введения института страховых поверенных. Для этого создаются call-центры при СМО по всей стране. На втором этапе, который стартует 1 января 2017 г., новые специалисты смогут напоминать пациентам о необходимости прохождения диспансеризации в соответствии с его возрастом, а также проинформируют их о графике работы медицинских учреждений. Задача страховщиков будет заключаться в том числе и в том, чтобы пациент соблюдал назначения, которые ему назначил врач. То есть они должны убеждать застрахованных важности к приверженности лечению, но, конечно, делать это надо корректно. При этом каждый пациент будет знать имя и телефон своего страхового поверенного.

Новый институт должен помочь перейти системе ОМС на работу по страховым принципам.

Отвечая на вопрос о работе по внедрению лекарственного страхования, Наталья Стадченко подчеркнула, что этот вопрос давно стоит перед системой здравоохранения. Представители ФФОМС являются участниками процесса работы над законопроектом над моделями возмещения стоимости приобретенных лекарств. Очевидно, что лекарственное страхование повысит доступность лекарственного обеспечения, повлияет на приверженность к лечению, приведет к уменьшению госпитализаций и в конечном итоге к повышению качества медицинской помощи.      

Наталья Стадченко напомнила также о пилотных проектах по лекарственному обеспечению граждан, которые реализуются и уже осуществлялись в разных регионах нашей страны. Учитывая опыт пилотных территорий, будут вырабатываться конкретные решения.