НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вероника Скворцова рассказала президенту про сертификат врача, о котором он говорил в послании

Владимир Путин обсудил с членами правительства выполнение тех задач, которые он поставил в своем послании Федеральному собранию. В частности, президент попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову разъяснить предложение о введении специальных образовательных сертификатов для врачей.

Глава Минздрава пояснила, что  по действующему законодательству ежегодно 155 тысяч врачей из 588 повышают свою квалификацию. Сегодня эта процедура заключается в посещении медиками групповых теоретических занятий, но такие методы повышения квалификации, по мнению министра, уже устарели:

- Сейчас наступило время для очень серьезного осовременивания подготовки врачей с использованием симуляционных тренинговых и дистанционных технологий. У нас сегодня для этого есть условия. За два года мы создали 49 симуляционных тренинговых центров для врачей общей практики, 7 – для хирургов разного профиля, 13 – для неонатологов, акушеров-гинекологов и детских реаниматологов, и создали интерактивные дистанционные программы, которые уже успешно внедрены в 12 субъектах Российской Федерации.Это позволяет нам сформировать и внедрить современный образовательный сертификат, который будет выдаваться на год врачам медицинскими организациями. Структура будет состоять из трёх компонентов: теоретический компонент, симуляционно-тренинговый и практическая стажировка на рабочем месте. У врача будет право самому выбирать конкретную образовательную программу с учётом анализа собственных компетенций и, кроме того, выбирать ту организацию, которая осуществляет образовательную деятельность. Для врача образование будет абсолютно бесплатным, а оплачивать этот сертификат будет территориальный фонд ОМС за счёт средств нормированного страхового запаса, сформированных из штрафных санкций, наложенных на медицинские организации. То есть это 50% тех средств, которые сегодня по действующему законодательству оставляют за собой страховые компании. С ними этот вопрос тщательно обсуждён и нашёл полное понимание.

По словам главы Минздрава, законопроект подготовлен и уже находится на согласовании в Министерстве финансов. В ведомстве надеются, что весной его примет Госдума, а уже в сентябре 2015 года можно будет запустить проект в регионах. «С учётом того, что с 2016 года нам надо переходить на обязательную аккредитацию медицинских работников, этот проект сможет помочь всем врачам подготовиться к аккредитации», - считает Вероника Скворцова.
 

© Доктор Питер