НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

В ТФОМС КБР состоялось заседание Координационного совета по защите прав застрахованных

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики  прошло заседание Координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. В мероприятии приняли участие представители ТФОМС КБР, страховых медицинских организаций  и  медицинских организаций республики. 

На заседании выступил руководитель Территориального органа Росздравнадзора по КБР Ахматов Алим с вопросом о  структуре жалоб в ходе контрольно-надзорных мероприятий  в 2018 году и 1 квартале 2019 года.

В 2018 году в Территориальный орган Росздравнадзора по КБР поступило всего 141 обращение граждан. По фактам, изложенным в обращениях, проведено 18 проверок, в ходе которых установлены нарушения прав граждан в части лекарственного обеспечения.

 По обращениям граждан в 2018 году проведено 3 внеплановые проверки по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи. По итогам проведенных проверок выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений.

За 1 квартал 2019 года в Территориальный орган Росздравнадзора по КБР поступило 61 обращение граждан, из которых: 28 касаются качества и безопасности медицинской деятельности , 31 жалоба на льготное обеспечение и 2 по результатам медико-социальной экспертизы.

По итогам заседания сформулированы решения и даны поручения, по проведению мероприятий, направленных на снижение количества жалоб от жителей республики при предоставлении им медицинской помощи.

 


Пресс служба ТФОМС КБР