НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

В России вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации

С 6 мая в России вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров. Согласно приказу Минздрава РФ от 13.03.2019 N 124н (приказы Минздрава РФ от 06.12.2012 N1011н и от 26.10.2017 N869н утратили силу) диспансеризация проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет, а после — ежегодно. Профосмотры — раз в год (ранее — раз в два года). При этом диспансеризация по-прежнему остаётся добровольной и бесплатной. В рамках этого обследования можно будет сдать общий анализ крови и узнать показатели гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, измерить внутриглазное давление и пройти другие медицинские осмотры.

Кроме того, в рамках диспансеризации россияне старше 40 лет смогут пройти скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. Молодых людей терапевт будет осматривать на наличие визуальных или иных локализаций онкозаболеваний.

В сентябре 2018 года Госдума одобрила законопроект, который дает работающим россиянам право на оплачиваемые выходные для прохождения диспансеризации. Два свободных от работы дня раз в год могут получить те, кому осталось пять лет до выхода на пенсию или те, кто уже достиг пенсионного возраста, но продолжает работать. Остальные имеют право на один выходной раз в три года. Добавим, что профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию жители республики могут пройти в медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по месту прикрепления.

Перечень государственных учреждений здравоохранения КБР, участвующих в 2019 году в проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения:

ГБУЗ "ГП№1"г.о.Нальчик

ГБУЗ "ГП№2"г.о.Нальчик

ГБУЗ "ГП№3"г.о.Нальчик

ГБУЗ "Участковая больница с.Эльбрус"

ГБУЗ "Районная больница" с.п.Заюково

ГБУЗ "Баксанская ЦРБ"

ГБУЗ "ЦРБ" Зольского  р-на

ГБУЗ "ЦРБ" Терского р-на

ГБУЗ "ЦРБ им.Хацукова А.А."

ГБУЗ "ЦРБ" Майского р-на

ГБУЗ "ЦРБ" Черекского р-на

ГБУЗ "ЦРБ" г.о. Прохладненского р-на

ГБУЗ "ЦРБ" Эльбрусского р-на

ГБУЗ "ММБ"