НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Реформа медицины в КБР

Министр здравоохранения КБР Ирма Шетова разъяснила ситуацию с реформой медицины в КБР.

В Кабардино-Балкарии не планируется сокращение лечебных учреждений. Оптимизация направлена в первую очередь на повышение эффективности расходования финансовых средств. Так, в 2013 году фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории были присоединены к центральным районным больницам. Данная мера позволила сохранить первичное звено сельского здравоохранения, поскольку с переходом на одноканальное финансирование по системе ОМС небольшие сельские учреждения были бы не в состоянии себя содержать.

За последние годы в здравоохранении республики сложился значительный профицит коечного фонда, который привел к снижению уровня загруженности коек и, как следствие, к снижению сумм денежных средств, зарабатываемых учреждениями по системе обязательного медицинского страхования. Это значит, что средства, выделяемые фондом ОМС РФ по федеральным нормативам, распределяются на коечный фонд здравоохранения КБР, превышающий федеральные стандарты.

Это приводит к тому, что на стадии разработки и доведения государственного задания Минздрав КБР и Территориальный фонд ОМС КБР вынуждены перераспределять ощутимую часть планового объема предоставляемых медицинских услуг на учреждения, расположенные в сельской местности, хотя сельские участковые больницы и амбулатории по объективным причинам не в состоянии предложить населению медицинскую помощь такого уровня, как в Нальчике и районных центрах республики.

Складывается ситуация, когда ведущие медицинские центры республики вынуждены отказываться от приема больных, так как перевыполнение доведенного задания ведет к применению штрафных санкций.

Цель преобразования - сократить количество необоснованных госпитализаций в круглосуточные стационары, увеличить нагрузку на первичное звено - в первую очередь дневные стационары и неотложную помощь поликлиник, участковых больниц и амбулаторий.

С 2013 года ведется постепенная оптимизация круглосуточных коек.

В соответствии с методикой планирования ресурсов для оказания медицинской помощи, в стационарных условиях необходимое количество коек для реализации территориальной программы государственных гарантий КБР составляет 6440 круглосуточных коек, тогда как  коечный фонд на сегодня составляет 8016 единиц. Чтобы безболезненно войти в новую систему финансирования здравоохранения, к требуемому нормативу необходимо было прийти еще в конце 2012 года, но по объективным причинам этого не удалось сделать.

Размер тарифов на различные виды медицинской помощи также связан с расходами на профицит круглосуточных коек. Увеличить тарифы будет возможно только после того, как будет приведен в соответствие коечный фонд.

"Газета Юга"