НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Дмитрий Медведев о реформе здравоохранения

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что реформа здравоохранения должна быть реализована, в том числе и в Москве, но призывает проявить больше такта к медицинским работникам.

Об этом он заявил в ходе интервью пяти российским телеканалам.

— На что мне хотелось бы обратить внимание, это на необходимость проявлять больше такта, в том числе и к медицинским работникам, — сказал он, говоря о реформе здравоохранения. — Это очень уважаемые люди, многие из них известные люди и, конечно, они заслуживают внимательного отношения.

— Но то, что реформа должна идти, в том числе и в Москве, никакого сомнения у меня не вызывает, — подчеркнул глава кабмина.

Дмитрий Медведев считает правильным, что реформу здравоохранения проводят власти на региональном уровне.

— Нормально то, что это (реформа здравоохранения) делается именно в регионах, потому что вся медицина у нас, за исключением федеральных медучреждений, сконцентрирована именно в регионах, — сказал он. — Люди получают медицинские услуги в самом регионе. Это может быть деревня, маленький провинциальный городок или центр субъекта Федерации, но это все равно регион, — добавил Дмитрий Медведев.

Как заявил глава кабмина, переизбыток медицинского персонала не означает, что эти сотрудники должны в результате реформы оказаться на улице.

— Очевидно, что в целом ряде случаев существует переизбыточность медицинского персонала, но это не означает, что эти люди, которые работают в поликлиниках, больницах, должны оказаться на улицах, — сказал он.

Говоря о Москве, Дмитрий Медведев отметил, что значительная часть медперсонала живет в Московской области и может переехать работать туда же.

— Это совершенно нормальная история, — подчеркнул он. — То есть нам еще нужно выровнять специализацию медиков, которые трудятся в столичной медицине.

Дмитрий Медведев отметил, что с точки зрения специалистов-медиков в России "перекошенное состояние".

— Очень трудно было найти терапевтов и до сих пор эта проблема существует, — посетовал он. — Врачей общей практики мы до конца так и не создали как институт, со специалистами тоже есть свои проблемы.  

По мнению Дмитрия Медведева, оптимизация в здравоохранении необходима, но она должна произойти не за счет качества самих медицинских услуг.

— Наоборот, за счет этой оптимизации мы должны выйти на такое состояние столичной медицины, да и вообще медицины в нашей стране, когда медицинские услуги оказываются уже на другом уровне, — добавил глава кабмина.

Как заявил премьер, для этого нужно современное медицинское оборудование и квалифицированный персонал, который хочет работать. Упомянул глава правительства и о проблеме коечного фонда в больницах. По его словам, он используется неэффективно или не по назначению.

Medvestnik.ru.