НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Законопроект о персонификации учета в сфере ОМС

В связи с внесением Правительством РФ в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонификации учета в сфере обязательного медицинского страхования» пресс-служба Федерального фонда ОМС поясняет:

"Данный законопроект направлен на исключение двойного финансирования оказания медицинской помощи, а также уточняет категорию граждан, не подлежащую страхованию в системе ОМС. 

Так, военнослужащие и приравненные к ним лица не застрахованы в системе ОМС – они получают ведомственную медицинскую помощь. Однако нередки ситуации, когда представители этой категории граждан не сдают медицинские полисы ОМС. Таким образом, их медицинское обеспечение оплачивается дважды – и за счет федерального бюджета, и за счет Фонда ОМС. В 2016 году было выявлено более 60 тысяч таких случаев. 

В законопроекте четко прописывается: к «военнослужащим и приравненным к ним лицам» относятся сотрудники МЧС, МВД, ФСБ и еще 6 федеральных ведомств, с которыми ФОМС будет осуществлять информационное взаимодействие.

Кроме того, будет введена обязанность граждан, которые переходят в категорию военнослужащих и приравненных к ним лиц, сдавать недействительный полис ОМС. Сдать недействительные полисы ОМС в течение 30 дней они могут через подачу заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд обязательного медицинского страхования. 

Эти меры должны повысить качество планирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования".

ffoms.ru