НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Видеоселекторное совещание с регионами

В начале своего выступления Министр напомнила присутствующим, что 14 июля состоялся Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, в ходе которого были определены основные направления развития здравоохранения: совершенствование системы материнства и младенчества, переход от инфраструктурной информатизации здравоохранения к широкому применению дигитальных (цифровых) технологий в медицинской практике, повышение доступности медицинской помощи в труднодоступных районах страны, ускоренное инновационное развитие медицины с формированием персонализированных подходов, а также создание пациенториентированной системы здравоохранения.

Развитию системы, ориентированной на пациента, будут способствовать формирование института страховых медицинских представителей и персональное прикрепление граждан к конкретному специалисту.

«В структуре страховых организаций должны быть сформированы службы страховых представителей, обеспечивающих информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания помощи, помощь в разрешении возникающих вопросов, и главное — мотивирование к ведению здорового образа жизни и прохождению профилактических осмотров, учёт приверженности каждого застрахованного к ответственному поведению», - отметила Вероника Скворцова.

О внедрении института страховых представителей рассказала председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. «Институт страховых представителей создается поэтапно. С начала этого года организована работа контакт-центров территориальных фондов обязательного медицинского страхования, объединяющая организацию и контроль рассмотрения обращения граждан.

С 1 июля в страховых медицинских организациях организована работа страховых представителей первого уровня, которые ведут учет устных обращений в электронном журнале; самостоятельно отвечает на типовые вопросы граждан, а также информирует о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Все застрахованные должны знать телефон своей страховой медицинской организации, по которому могут получить исчерпывающую информацию.

Работа в субъектах должна быть организована таким образом, чтобы застрахованный мог получить своевременно правильную информацию с минимальными затратами времени.Недопустимо постоянное переключение звонков и длительное ожидание ответов.

В субъектах должна быть обеспечена эффективная работа как с точки зрения технического оснащения данного процесса, так и высококвалифицированной работы страховых представителей.

С 2017 года начинают работу страховые представители 2 уровня. Это должна быть реальная работа не только в момент обращения самого застрахованного в свою страховую медицинскую организацию с проблемами и вопросами, но и инициатива СМО с целью предоставления информации застрахованным лицам об их правах и обязанностях, о важности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, о возможностях получения высокотехнологичной помощи.

Страховая медицинская организация должна превратиться в связующее звено между медицинскими организациями и застрахованными», - сообщила она.

Участники совещания также отметили, что формированию профессиональной ответственности за пациента способствовал механизм прикрепления граждан к определенному специалисту - врачу или фельдшеру, помимо медицинской организации первичного уровня.

В настоящий момент 96,8% россиян или 142,2 млн застрахованных граждан прикреплены врачу-терапевту, педиатру или врачу общей практики. При этом в 30 регионах Российской Федерации более 99 % застрахованных прикреплены к врачам, в 7 субъектах этот показатель равен 100 %.

«Наша задача, чтобы у каждого человека было два телефона - врача, который отвечает за его здоровье, и страхового представителя, который помогает разрешить все вопросы, связанные с получением медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий», - заключила Министр.

Презентация, содержащая принципы деятельности страховых представителей в сфере обязательного медицинского страхования, размещена на сайте Минздрава России

rosminzdrav.ru