НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

В отпуск – с полисом ОМС

Уважаемые жители!

Начинается сезон отпусков и каникул. Учитывая сложившуюся сегодня экономическую ситуацию, многие предпочитают поездке за границу путешествия по стране или просто поездку на дачу. Собираясь на отдых, мало кто задумывается о том, что будет делать и куда идти, если вдруг срочно потребуется медицинская помощь. Мы привыкли брать с собой ключи, паспорт, деньги, но почему-то не считаем необходимым брать с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).    

ТФОМС КБР напоминает о необходимости проверить действительность своего полиса ОМС перед поездкой по стране. Для этого достаточно зайти на сайт www.tfomskbr.ru в раздел «Проверка полиса» и ввести его данные в соответствующие поля.

В результате проверки появится информация, отображающая номер полиса, название страховой медицинской компании, его выдавшей и статус «действителен». Если полис не действителен, необходимо обратиться в страховую компанию, работающую в системе ОМС КБР, за переоформлением полиса ОМС. 

Помните! В соответствии с п.1 ст.45 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис ОМС действует на территории всей страны и гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи. Вместе с этим, застрахованные обязаны предъявлять свой полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Приятного вам отдыха!