НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Очередное заседание Правления ТФОМС КБР

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики состоялось очередное  заседание правления. Его провела заместитель председателя правления - директор ТФОМС КБР Ирина Мишкова.

Основным вопросом повестки дня стал годовой отчет директора ТФОМС КБР о реализации основных направлений деятельности фонда в 2015 году и приоритетных направлениях работы на 2016 год.

По словам руководителя фонда, в минувшем году фонд продолжал реализацию государственной политики в сфере ОМС на территории Кабардино-Балкарской Республики, обеспечивая финансовую устойчивость системы ОМС в регионе и защиту прав граждан на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь. Численность застрахованных на 01.01.2016 в республике составила 760 885 тыс. человек. За отчетный период бюджет фонда исполнен по доходам в сумме 6 265 902,7 тыс. рублей, а по расходам в сумме 6 498 915,0 тыс. рублей.

В 2015 году в сфере обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики, осуществляло свою деятельность 56 медицинских организаций. В 2016 их число возросло  до 64.

Медицинская помощь оказывается застрахованным гражданам в медицинских организациях городов и районов республики как в амбулаторно-поликлинических условиях, так и в условиях дневных и круглосуточных стационаров. Реабилитация послеоперационных, кардиологических и аллергологических больных проводится также за счет средств обязательного медицинского страхования.

 В 2015 году в Территориальную программу обязательного медицинского страхования вошли такие дорогостоящие диагностические виды исследований, как КТ и МРТ, а в 2016 году к ним добавились дуплексное сканирование брахицефальных артерий, молекулярная диагностика аллергии, что значительно расширяет диагностические возможности первичного звена и способствует ранней диагностике заболеваний.  С  2016 года в реестр медицинских организаций сферы обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики был включен «Центр ЭКО», что позволило проводить бесплатные программы ЭКО по полису обязательного медицинского страхования.

В 2016 году за счет средств обязательного медицинского страхования гражданам предоставляется высокотехнологичная помощь по профилям «травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «абдоминальная хирургия», «урология», «акушерство и гинекология» в 4 медицинских организациях республики: ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», «Кардиологический центр», ГБУЗ «Городская клиническая больница» №2, ГБУЗ «Центральная районная больница» г.Нарткала. Стоит отметить, что в республику все чаще приезжают для получения высокотехнологичной помощи жители других  регионов Российской Федерации.

Для реализации установленного законом права выбора гражданами страховой медицинской организации, а также организации здоровой конкуренции в 2015 году Территориальным фондом проведена работа по привлечению страховых медицинских организаций в сферу обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики. В результате в 2016 году к действующим на территории республики ЗАО "Капитал Медицинское страхование" и  ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед" планируют присоединиться ООО "Страховая компания "Ингосстрах-М", ООО "Росгосстрах-Медицина", ООО "Страховая компания "ВСК-Милосердие".

Контроль за целевым и эффективным использованием средств ОМС также был одним из основных направлений работы в минувшем году. Проведено 29 плановых, а также 7 внеплановых  проверок в медицинских учреждениях и страховых медорганизациях. По всем выявленным нарушениям предъявлены требования по их устранению.

В отчетном году ТФОМС КБР также оставался на страже прав и законных интересов застрахованных лиц. Специалистами  фонда ведется личный прием граждан и прием устных и письменных обращений. Работает телефон «горячей линии». В отчетном периоде поступило 77 077 тыс. обращений.

Фонд продолжает активно вести  работу в части полномасштабного использования информационных систем и технологий. В частности, с 1 июня 2016 года начал свою работу Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования, а также реализован «Личный кабинет застрахованного лица», сервис которого позволяет гражданам просматривать информацию о полученной медицинской помощи, ее стоимости по обязательному медицинскому страхованию.

Подводя итоги,  директор констатировала, что в 2016 году среди приоритетных направлений работы ТФОМС КБР  остаются обеспечение финансовой устойчивости и эффективности системы ОМС,  организация защиты прав и законных интересов застрахованных,  совершенствование предоставления медицинской помощи по программам ОМС, повышение ее качества и доступности.

.

 


Пресс служба ТФОМС КБР