НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

О праве выбора СМО

ТФОМС КБР напоминает, что согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» каждый гражданин  имеет право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию.

Эксперты отмечают, что сегодня пациенты зачастую недооценивают роль страховых медицинских организаций, считая, что  это просто компании, которые выдают полисы ОМС. На самом деле за последнее время в законодательстве появился ряд изменений, в результате которых страховые компании получили немало полномочий и в то же время обязанностей по обслуживанию пациентов. Соответственно от того, насколько добросовестной и ответственной будет выбранная компания, теперь во многом зависит обеспечение качества медпомощи для конкретного человека. Поэтому важным правом пациента является возможность выбора страховой медицинской организации.

Обращаем ваше внимание на то, что  в настоящее время произошла процедура реорганизации путем присоединения ЗАО «Капитал Медицинское страхование» к  ООО «Росгосстрах-Медицина». Лица, застрахованные по ОМС ЗАО «Капитал Медицинское страхование»  теперь являются застрахованными лицами ООО «Росгосстрах-Медицина», в случае если не выразят добровольного желания реализовать право выбора (замены) страховой медицинской организации.

На сегодняшний день на территории КБР одновременно осуществляют свою деятельность три страховые медицинские организации: Филиал ООО "РГС-Медицина",  а также ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед" и ООО "Страховая компания "ВСК-Милосердие", начавшие свою деятельность в КБР в 2016 году.

Выбрать либо поменять страховую медицинскую организацию  по закону можно один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября. В случае изменения места жительства в связи с переездом в другой регион можно повторно поменять страховую медицинскую организацию.

Все перечисленные страховые медицинские организации являются акционерными обществами и осуществляют свою деятельность на территории многих субъектов РФ.

Более подробную информацию о страховых медицинских компаниях вы сможете получить на сайте ТФОМС КБР tfomskbr.ru, в разделе реестры и справочники/реестр страховых медицинских организации, а  также на официальных сайтах самих страховых компании, либо по телефону их горячей линии.

Особое внимание советуем обратить также на рейтинг страховых медицинских организаций, который Федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет для удобства выбора страховой организации и публикует на своем официальном сайте www.ffoms.ru