НАПИШИТЕ НАМ
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Бюджет здравоохранения РФ в 2017 году вырастет на 5,9%

Консолидированный бюджет здравоохранения в 2017 году будет увеличен на 5,9% в сравнении с 2016 годом и составит 3 триллиона 35 миллиардов рублей. Об этом заявила глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с депутатами Госдумы. «При этом расходы бюджета ОМС составят 1 триллион 735 миллиардов, расходы федерального бюджета – 380,6 миллиарда, консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации – 919,8 миллиарда рублей»,-говорится в официальном заявлении главы ведомства.

В наступающем году Министерство здравоохранения планирует расширить некоторые программы поддержки медперсонала и обслуживания граждан.

Что касается врачей,  будет продолжено действие программы «Земский доктор» для врачей в возрасте до 50 лет в сельских населенных пунктах, в рабочих поселках и поселках городского типа. Будет продолжено «погружение» высокотехнологичной медицинской помощи в бюджет ФОМС, объем оказанной высокотехнологичной помощи расширится, уверяют в Минздраве. 

В бюджет заложены расходы на реализацию указа президента о соотношении средней заработной платы медицинских работников к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе. В 2017 году, по данным Минздрава, указанные соотношения составят: по врачам – 180%, среднему медицинскому персоналу – 90%, младшему медицинскому персоналу – 80%.

Что касается  пациентов, то в федеральном бюджете предусмотрены расходы на лекарственные препараты. «Сумму на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в настоящее время указать невозможно, так как она зависит от численности лиц, которые оставят за собой право в 2017 году получать лекарственные препараты в натуральном виде», - сказала Скворцова. Министр также пообещала, что в течение 2017 года бюджет здравоохранения будет пополняться дополнительными средствами, предусмотренными на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Дополнительные бюджетные ассигнования в объеме 3,3 миллиарда рублей предусмотрены на обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных регионах Российской Федерации. Для этого планируется развивать санитарную авиацию.